(平成7年)幕張西高校から若松高校に転勤になる。小生の出身が会津若松なので人一倍親近感を持つ高校となる。1年目はバドミントン部にO氏、T氏、T氏という専門の先生方が顧問なので硬式テニス部の顧問となる。したがって、バドミントン部には余り顔を出せなかった。翌年より顧問となり、生徒と特に女子部とともに練習をしつつバドミントンにのめり込んでいった。以降女子を中心に足跡をたどってみたい。
平成8年 関東予選 第8ブロック予選会
エントリーメンバー 女子
白井、石井、武藤、横山、橋本、中村、林
4月20日(土) 於:若松高校
女子はA、Bブロックリーグ戦の後、決勝トーナメント、正規ルール
Bブロック、対生浜戦- 2-0、対聖心戦- 2-1、対千城台戦- 2-1で1位
抜け、ブロック1位同士の明徳戦で2-1で勝ち、ブロック1位決定。
男子は7(生浜、千城台、明徳、若松、千葉南、泉、大宮)校のリーグ戦で5勝
1敗(生浜に負ける)で2位。
第42回関東高等学校バドミントン選手権大会千葉県予選会
5月3日(金)・4日(土)
3日 男子:四街道市総合体育館
女子:県総合運動場体育館
4日 男女:県総合運動場体育館
男子 1回戦 京葉工業に1-2で敗退。
ちなみにベスト4は、西武台千葉、千葉敬愛、千葉商科大学付属、船橋東
女子 1回戦 四街道北を2-1で破るも、柏陵に0-2で敗退。
ちなみにベスト4は東葉、西武台千葉、市原八幡、千葉敬愛
平成8年度総合体育大会バドミントン競技 第8ブロック予選会
5月11日(土)、12日(日)
於:若松高校
男子ダブルス
森田・森合組・・・千葉南の岩田・平田組を21-7で破るも、第1シードの久保・
斉藤組(生浜)に6本で負け。
小笠原・浅見組・・・千葉南の鈴木・西山組を21-1で破り、明徳の遠藤・野呂組を21-16で破り、ベスト8.生浜の近藤・笠原組を2-0で破り、準決勝に進むも久保・斉藤組に0-2で敗退。3決の千城台の田口・秋山組にも1-2で敗れて4位。
遠藤・原口組・・・生浜の西脇・善光組(2位になる)にラブで敗退。
鷹野・梅津組・・・泉の山下・田口組を21-4で破り、明徳の石谷・西川組に8本で敗退。
男子シングルス
小笠原:明徳の石谷を21-6で破るが、第1シードの西脇(生浜)に10本で
敗退。
山田 :千葉大宮の西川棄権で不戦勝、千城台の秋山に2本で敗退。
森合 :千葉南の武富を6本で破り、さらに生浜の仲村を16本で破り、生浜の
近藤に0-2で敗退。近藤は3位。
浅見 :千葉南の岩田を4本で破るも、千城台の田口に17本で敗退。
熱田 :泉の山下を8本、大宮の南を4本で破るも、生浜の久保に0-2で敗退。
久保は4位。
森田 :明徳の西川を16本で破るも、久保に敗退。
女子ダブルス
横山・武藤組・・・大宮の古田・川島組を2本で破るも生浜の内田・海老原組に
10本で敗退。
白井・石井組・・・聖心の長尾・斉藤組を1本、千城台の高梨・岸良組を15本、明徳の河上・安達を2-0で破り、準決勝へ、第1シードの南の泉井・山根組に2-1で敗退。3決では泉の長妻・山本組に2-0で負けて4位。
平山・浅見組・・・千城台の調・大平組を3本で破るも、泉の長妻・山本組に6本で敗退。
中村・神田組・・・千城台の村上・林組を4本で破るが、明徳の吉岡・山口組(2位になる)に6本で敗退。
女子シングルス
石井 :泉の三井を16本、南の泉井を13本、千城台の植草を2-0、泉の長妻を2-1、決勝では南の山根を破り、優勝。ノーシードからの勝ち上がりであった。
白井 :南の大石をラブ、泉の高田を10本で破りるも、第1シードの南の山根
(2位になる)に0-2で敗退。
橋本 :生浜の市毛を9本で破るも泉の山本(3位になる)に2本で敗退。
林 :生浜の上村を6本で破るも、明徳の山口に13本で敗退。
武藤 :千城台の二郷を1本で破るも、泉の長妻(4位になる)に11本で敗退。
横山 :泉の橋本を5本、生浜の海老原を11本で破るも、千城台の植草に16
本で敗退。
第47回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技県選考会
6月12日(水)14日(金)18日(火)
12日 総合運動場体育館
14日 男子 四街道総合公園体育館
女子 千葉公園体育館
18日 男子 成田市体育館
女子 千葉公園体育館
男子ダブルス
小笠原・浅見組・・・柏南の大野・神谷組に敗退。
女子シングルス
石井: 県立銚子の寺村を破るも西武台の島田(ベスト16)に敗退。
第17回 高体連バドミントン専門部 第8ブロック 夏季合同練習会
8月28日(水)、29日(木)、30日(金)
若松高校
男子団体
千城台、明徳、千葉南、泉に2-0で勝ち、4勝。生浜に1-2で負けて2位。
女子団体
明徳、千城台、千葉南、生浜、聖心に勝ち5勝、泉に0-2で負けて1敗するも
勝率(セット率)で1位。
男子ダブルス
鷹野・梅津組:千葉南の鈴木・武富組を2-0で破るも、生浜の渡辺・木村組(2位)に
1-2で敗退。
西田・中島組:千葉大宮の二藤・橋野組を破るも千葉南の岩田・平田組に敗退。
遠藤・原口組:千葉南の橘・長谷川組を破るも、生浜の善光・近藤組(3位)に敗退。
熱田・小笠原組:千城台の香村・田野組、泉の深山・山下組、生浜の善光・近藤組、
生浜の渡辺・木村組を破って優勝。
男子シングルス
梅津:泉の小野寺、明徳の西川を破るも生浜の近藤(4位)に敗退。
小笠原:生浜の渡辺(ベスト8)に敗退。
熱田 :生浜の木村、千葉南の平田に勝つも、生浜の善光(2位)に敗退。3決で生浜の
近藤を破り3位。
西田 :明徳の植原に勝つも、生浜の善光に敗退。
男子シングルスBグループ
原口:生浜の宮崎、千葉南の長谷川、千城台の斉藤(1シード)を破るも、若松の鷹野に
敗退(ベスト4)
鷹野:千城台の上滝、千城台の田野、千城台の山田、若松の原口、千城台の斉藤を破
り優勝。
中島:千城台の高橋、千城台の櫻木を破るも、大宮の小椋(ベスト4)に敗退。
遠藤:千城台の桑原に勝つも、千城台の斉藤(2位)に敗退。
女子ダブルス
橋本・林組:千葉南の大谷・桝重組、聖心の横田・古俣組、千城台の天野・大坂組みを破り、決勝へ、泉の三井・山本組に敗退、2位
神田・浅見組:聖心の千田・土屋組を破るも、4シードの天野・大坂組に敗退。
中村・平山組:聖心の内藤・江口組を破り、ベスト4へ、三井・山本組に負けて3決、天野・大坂組に負けて4位。
市原・小出組:千城台の持田・渡部組を破るも三井・山本組に敗退。
女子シングルス
市原:千葉南の森口を破るも、千城台の天野に敗退。
平山:棄権
橋本:明徳の山本、聖心の横田を破るも、2シードの千城台の大坂に敗退。3決で林に勝
3位。
林 :明徳の石黒、聖心の斉藤を破るも、1シードの山本に敗退。3決で橋本に負けて4位
ちなみに1位は、山本、2位は大坂。
女子シングルスBグループ
繁澤:1シードしたの山から南の佐藤、1シードの聖心の青山、南の高良を破りベスト4.
若松の小出に敗退。
白山:棄権
浅見:千城台の田村、明徳の篠原、南の松原を破るも、南の亀田に敗退。
出川:生浜の島山に不戦勝するも、聖心の佐藤に敗退。
中村:千城台の藤原に勝つも、泉の橋本に敗退。
神田:明徳の中屋、千城台の戸村、南の山下に勝つも、泉の橋本に敗退。神田は黒木に代わって参加。
小出:千城台の益山、明徳の金尾、聖心の宍倉、南の堀川、若松の繁澤、泉の橋本を破り優勝。
平成8年度千葉県高等学校新人バドミントン大会第8ブロック予選会
11月2日(土)若松高校
3日(日)千葉大宮高校
4日(月)泉高校
男子団体 トーナメント
泉高校、千城台高校破るも、生浜高校に敗退、2決で千葉南高校を破り、県大会へ
女子団体 トーナメント
千葉南、泉、千城台を破り、優勝。
男子ダブルス
小笠原・熱田組:4位
遠藤・高橋組 :大宮を破るも、1位の近藤・木村(生浜)に敗退。
鷹野・西田組 :千城台を破るも、3位の渡辺・善光組(生浜)に敗退。
梅津・山田組 :大宮、千城台(植竹・秋山)を破り、生浜に負けて2位。
男子シングルス
小笠原:秋山に負けてベスト8.
梅津 :明徳の橋本に勝つも、近藤(生浜)に負ける。
山田 :南の岩田に勝つも、千城台の植竹に敗退。
熱田 :千城台の山田、生浜の渡辺、生浜の善光、生浜の近藤を破り優勝。
女子ダブルス
繁澤・黒木組:南の大谷・桝重組に敗退。
中村・平山組:千城台の持田・平山組、聖心の長尾・斉藤組を破るが、2位の三井・山本組(泉)に敗退、3決で負けて、4位。
市原・小出組:明徳の山本・田中組、南の森口・伊富貴組を破るも、1位の大坂・天野組(千城台)に敗退。
林・橋本組 :南の大石・左宗組、聖心の千田・土屋組を破るも、1位の天野・大坂組に敗れて3決、勝って3位。
女子シングルス
市原:千城台の青木に勝つも、泉の山本(1位)に敗退。
林 :明徳の片山、生浜の渡辺、千城台の天野に勝つも、山本に破れて3決、橋本に勝っ
て3位。
平山:泉の山田、南の大石に勝つも、2位の大坂に負ける。
平成8年度千葉県高等学校新人バドミントン大会
11月12日(火)成田市体育館(女子)
13日(水)成田市体育館(女子)
17日(月)千葉県総合運動場体育館
男子団体
1回戦 市立柏に3-1で勝ち、2回戦第1シードの西武台千葉に3-2で敗退。
女子団体
1回戦 千葉西に3-0で勝ち、2回戦昭和学院に、0-3で敗退。
男子ダブルス
梅津・山田組:匝瑳の長平・廣瀬組、中央の林・町田組を破るも、市原八幡の鶴田・鈴木
組に敗退。ベスト16.
男子シングルス
熱田:市原八幡の井口、白井の平野、西武台の小林を破り、ベスト4.準決勝で西武台
の加藤に負けて3決、千葉敬愛の安立に負けて4位。
1997年 2月23日(日) 第2回 千葉市 オープン バドミントン大会
千葉公園体育館
男子ダブルス 若松高校 生徒チーム 2チーム 参加
教員チーム も参加
女子ダブルス 若松高校 生徒チーム 5チーム 参加
環境決定論と環境可能論のハザマで
1954年~18年間:会津若松市 七日町
1年間 :東京都 文京区 小石川
4年間 :静岡市 小鹿
1年間 :茂原市 高師
10年間 :千葉市 磯辺
32年間 :千葉市 中央区 本町 2022年 現在の住人
かわいちゃ60