第15回 千葉市 高校生 学年別バドミントン大会
平成9年 4月3日(木)、4日(金)
於:千葉ポートアリーナ
2年男子・・・資料不備のために間違っているかも知れません。
熱田:4回戦まで進む。千葉西の森山に敗退。
遠藤:3回戦まで。
山田:4回戦まで。
梅津:3回戦まで。
原口:3回戦まで。
鷹野:3回戦まで。
3年男子・・・資料不備のために間違っているかも知れません。
小笠原:3回戦以上進出。
西田 :3回戦以上進出。
2年女子
平山:5回戦まで進出、千葉女子の和田に敗退。
出川:2回戦まで文化女子の田口に敗退。
林 :7回戦まで進出、千葉女子の正田に敗退。4位入賞。
浅見:3回戦まで進出、?
3年女子
市原:2回戦までか、?
中村:2回戦までか、?
小出:2回戦までか、?
神田:2回戦まで、敬愛学園の初芝に敗退。
橋本:4回戦まで進出、県千葉の小野に敗退。
繁澤:2回戦千葉聖心の長尾に敗退。
黒木:2回戦で泉の山本に敗退。
該当せず
女子ダブルス
橋本・林組:船橋東の山崎・向田組を破ったが、昭和学院の片山・金井組に
敗退。
小出・市原組:松戸秋山の斉藤・丸山組に敗退。
中村・平山組:中央学院の服巻・坂田組に敗退。
第12回市原市高校バドミントン選手権大会
市原臨海体育館
女子ダブルス
出川・宮木組:君津の加濃・日高組、市原園芸の白川・林組を破ったが、
市原八幡の村田・岡元組(第1シード)に敗れる。
浅見・垣内組:鶴商の小出・玉木組、君津の石井・芝野組、市原の梅原・鶴岡組を破ったが、木更津東の守・葛目組(第4シード)に敗れる。
林 ・平山組:市原の飯島・市原組、君津の木村・大森組を破り、準決勝へ
準決は千葉女子の和田・正田組(第2シード)で敗退。木更津東の守・葛目組(第4シード)を破って、3位。
松波・須田組:(?)
女子シングルス
白山:木更津東の石井に敗退。
松波:園芸の白川に勝つも、木更津東の市山に敗退。
出川:市原八幡の三澤に勝つも、木更津東の葛目に敗退。
平山:姉崎の土屋、鶴商の永野に勝つも、追い浜の田中に敗退。
垣内:君津の加濃に敗退。
林 :市原の堀内、君津の刈込に勝つも、木更津東の守に敗退。
中村:木更津東の渡辺、生浜の仮屋薗を破るも、君津の日高に敗退。
宮木:京葉の三枝に勝つも、君津の大森に敗退。
須田:市原の梅原を破るも、君津の久村に敗退。
浅見:市原の中原に敗退。
男子ダブルス
原田・山田組:市原八幡の蓮沼・田代組に敗退。
熱田・梅津組:1回戦を勝ちあがり次に市原八幡の井口・坂入組に敗退。
鷹野・沿道組:(?)
加藤・村山組:(?)
男子シングルス
熱田:君津の中島、君津の川尻を破るも、望洋の小旗に敗退。(第1シード位置)
遠藤:姉崎の鈴木に勝つも、市原の征矢に敗退。
村山:京葉の上野に敗退。
山田:市原八幡の中村、姉崎の永井に勝つも、望洋の小柳(第4シード)に敗退。
梅津:君津の石田に勝つも、望洋の古宮に敗退。(第3シード位置)
加藤:君津の江口に敗退。
原口:君津の半沢に敗退。
鷹野:中央の今野、市原八幡の田代を破るも、望洋の高砂(第2シード)に敗退。
永田:君津の佐久間に敗退。
平成9年度関東高等学校バドミントン大会 第8ブロック予選会
4月26日(土)
於:若松高校
男子団体 Bブロックで千葉南、明徳、大宮を破り、順位決定戦で生浜に勝って優勝。
女子団体 Aブロックで聖心、千葉南、生浜を破り、順位決定戦へ、千城台を破り、
優勝
平成9年度関東高等学校バドミントン大会 千葉県予選会
男子団体 薬園台を破るも中央学園に敗退。
(1位、千葉敬愛、2位西武台千葉、3位千葉商大付属、4位中央学院)
女子団体 県立柏、白井、を破るも西武台千葉に敗退。ベスト16.
(東葉、西武台千葉、中央学院、市原八幡が、1から4位)
平成9年度 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 第8ブロック 予選会
5月10日(土)11日(日)
千葉大宮高校
若松高校
男子ダブルス
鷹野・西野組:大宮の金巻・増田組、千城台の山田・高橋組を破るも、第1シード生浜
の近藤・木村組に敗退。
熱田・小笠原組:大宮の吉田・平山組、泉の山下・鈴木組、南の岩田・平田組、第1
シードの近藤・木村組を破って決勝へ、決勝では生浜の渡辺、善光
組に敗退、2位。
原口・多田組:大宮の大塚・橋野組を破るも第3シードの渡辺・善光組に敗退。
梅津・山田組:1回戦南の谷川・斉藤組棄権のため不戦勝、次に千城台の佐久間・斉藤組、明徳の橋本・西川組を破るも、3シードの渡辺・善光組に敗退。3決で生浜の木村・近藤組に勝って、3位。
男子シングルス
山田:明徳の相川、大宮の大塚、千城台の植竹を破るも第1シードの生浜の近藤に
破れてベスト8.
梅津:生浜の宮崎、千城台の堀元、4シードの生浜の渡辺を破るも1シードの近藤に敗退。3決では若松の小笠原に勝って3位。
小笠原:南の岩田、明徳の西川、生浜の3シードの善光を破るも、2シードの千城台の秋山に敗退。3決では梅津に負けて4位。
遠藤:明徳の松井、大宮の山本を破るも、南の平田に敗退。
鷹野:生浜の木村に敗退。
女子ダブルス
浅見・神田組:泉の仲・高梨組を破るも、第1シードの千城台の大坂・天野組に敗退。
市原・小出組:(第4シード)生浜の大磯・小出組、南の大石・佐宗組、生浜の加藤・村田組、千城台の大坂・天野組を破り決勝へ、決勝で若松の橋本・林組に敗退2位。
平山・中村組:千城台の新藤・大久保組、生浜の田中・石井組、南の森口・鎌田組を破るも橋本・林組に負けて3決、3決では大坂・天野組を破って3位。
出川・中村組:聖心の島田・水野組を破るも南の森口・鎌田組に敗退。
橋本・林組:明徳の石黒・足立組、千城台の戸村・西山組、泉の橋本・山本組、若松の平山・中村組、若松の市原・小出組を破って優勝。
女子シングルス
中村:大宮の藤原に勝つも、第1シード泉の山本に敗退。
繁澤:南の大谷に敗退。
橋本:生浜の石井、聖心の長尾、千城台の天野を破るも、第1シードの山本に敗退。3決で千城台の大坂に負けて4位。
林 :南の大平、千城台の青木、泉の三井、千城台の大坂、泉の山本を破り優勝。
松波:聖心の千田を破るも、千城台の大坂に敗退。
第50回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技県選考会
6月13日(金)17日(火)18日(水)
市原臨海体育館、千葉公園体育館
男子ダブルス
梅津・山田組:君津の半沢・江口組を破るも、第1シードの敬愛の坂本・新澤組に敗退。
小笠原・熱田組:成田国際の西・福美組を破るも、敬愛の金子・安立組に敗退。
(一位は敬愛の菊池・松本組、2位は敬愛の坂本・新澤組、3位は西武台の加藤・及川組
4位は敬愛の金子・安立組)
男子シングルス
熱田:学館総合の浅野を破るも商大の田中に敗退。
小笠原:柏中央の渡部を破るも、望洋の小柳に敗退。
(1位は西武台の加藤、2位は敬愛の菊池、3位は敬愛の安立、4位は敬愛の立花)
女子ダブルス
橋本・林組:船橋東の山崎・向田組を破るも、昭和の片山・金井組に敗退。
小出・市原組:秋山の斉藤・丸山組に敗退。
中村・平山組:中央の第2シードの服巻・坂田組に敗退。
(1位は敬愛の宮田・小柳組、2位は東葉の依田・小野組、3位は西武台の平泉・島田組、4位は中央の第2シードの服巻・坂田組)
女子シングルス
林 :敬愛の大木に敗退。
(1位は東葉の大塚、2位は西武台の平泉、3位は西武台の島田、4位は東葉の浅井)
平成9年度 高体連第8ブロック 夏季合同練習試合 7月13日
男子単式
熱田:南の西山、千城台の堀元、千城台の植竹を破るも、千城台の秋山(左)に敗退2位。
梅津:千城台の桜木、南の岩田を破るも千城台の秋山に敗退3位。
鷹野:泉の坂本を破るも、千城台の秋山に敗退。
女子単式
林 :明徳の篠原、生浜の仮屋薗、若松の浅見、千城台の渡部を破り1位。
浅見:生浜の小出、泉の山田、明徳の足立を破るも、林に敗退3位。
垣内:生浜の大磯、泉の橋本を破るも、千城台の渡部に敗退。
松波:千城台の宮野、聖心の土屋、生浜の田中を破るも渡部に敗退3位。
男子複式・予選リーグから決勝トーナメント
熱田・梅津組:決勝で千城台の秋山・植竹組を破り優勝。
原口・鷹野組:予選リーグで秋山・植竹組に敗退して1勝1敗で結晶に上がれず。
女子複式・予選リーグから決勝トーナメント
林・垣内組:決勝で生浜の加藤・渡辺組を破り、優勝。
浅見・松波組:予選で千城台の天野・西山組に負けて決勝にあがれず。
第18回 高体連バドミントン専門部 第8ブロック 夏季合同練習会
8月28日(木)、29日(金)、30日(土)
於:若松高校
男子団体
南と明徳を破ったが、千城台に2-1で負けて2位。
女子団体
明徳、聖心を2-0で降して決勝トーナメントへ、生浜に2-1で負けて2位。
男子ダブルス
熱田・梅津組:明徳の相川・二宮組、南の長谷川・橋本組、若松の小野・多田組を破るも決勝で千城台の秋山・植竹組負けて2位。
小野・多田組:千城台の山田・高橋組と南の嶋野・西山組を破るも1シードの熱田・梅津組に敗退、さらに3決で南の岩田・鈴木組に負けて4位。
遠藤・山田組:千城台の堀元・櫻木組を破るも、南の岩田・鈴木組に敗退。
鷹野・原口組:明徳の松井・植原組を破るも2シードの秋山・植竹組に敗退。
男子シングルスBグループ
多田:1位
小野:千城台の長谷川を破るも多田に敗退。
永田:千城台の石崎に敗退。
村山:明徳の野々原に敗退。
加藤:千城台の森に敗退。
原口:2位。
男子シングルスAグループ
熱田:明徳の相川、千城台の堀元、若松の山田、千城台の秋山を破り、優勝。
山田:明徳の松井、南の鈴木を破るも、熱田に敗退。3決で梅津に敗退4位。
梅津:千城台の高橋、南の岩田を破るも、千城台の秋山に敗退。3決で山田を破り、3位。
遠藤:南の嶋野を破るも、千城台の秋山に敗退。
女子ダブルス
林 ・平山組:聖心の小林・石井組、生浜の田中・石井組、聖心の千田・宍倉組、若松の
浅見・垣内組を破り優勝。
出川・宮木組:泉の山田・高梨組棄権で不戦勝なるも、聖心の千田・宍倉組に敗退。
浅見・垣内組:聖心の阿部・木内組、千葉南の亀田・鎌田組、生浜の加藤・村田組を破る
も林 ・平山組に敗退2位。
松波・中村組:明徳の吉岡・片山組、千葉南の松尾・岡崎組を破るも、加藤・村田組に
敗退。
女子シングルスBグループ
浅見:2位
出川:千葉南の谷川を破るも、泉の馬見塚に敗退。
垣内:優勝
宮木:千城台の木内、泉の川島、千城台の佐藤を破るも、生浜の加藤に敗退。
女子シングルスAグループ
林 :生浜の仮屋薗、聖心の千田、若松の松波を破るも、決勝で田中に敗退。2位。
松波:千葉南の佐藤、生浜の村田、聖心の土屋を破るも、林に敗退。3決で平山の
負けて4位。
平山:明徳の篠原、千城台の渡部を破るも田中に敗退。3決で松波を破り、3位。
中村:千城台の瀬戸本に敗退。
第33回 千葉県スポーツ祭典バドミントン大会
10月10日
千葉市公園体育館
男子ダブルス1部
鷹野・遠藤組:月曜の会の榊原・岡田組に敗退。
山田・多田組:スリーセブンの塚林・池組に敗退。
原口・小野組:月曜の会の田中・白岩組に敗退。
熱田・梅津組:ニコロの古平・浜田組に敗退。
田中・高橋組(若松高教員)は棄権。
(優勝は月曜の会の長嶋・斉藤組、2位は姉高クラブの戸松・松浦組)
男子シングルス1部
遠藤:葛南工業高の山口選手棄権のため不戦勝、第1シードの流通大学の砂原に敗退。
鷹野:カシオペアの倉野に敗退。
熱田:フリーの白鳥を破るも、カシオペアの倉野に敗退。
原口:流通大の佐々木に敗退。
梅津:土気クの若菜に敗退。
山田:流通大学の高妻に敗退。
小野:スリーセブンの寺内に敗退。
多田:流通大学の百瀬に敗退。
(若松高教員田中は、棄権。高橋はスリーセブンの橋本、流通大学の佐々木、月曜の
会の斉藤を破るも流通大学の砂原に敗退。3位。)
男子ダブルス2部
村山・永田組:轟ファミリーの渋谷・松橋組に敗退。
男子シングルス2部
村山:千葉高の木村に敗退。
永田:千葉高の池田に敗退。
女子ダブルス1部
浅見・垣内組:千葉高の渡部・内藤組、スリーセブンの前田・豊島組を破るも、フレーム
ショットの高橋・米倉組に敗退。
林 ・平山組:生浜の渡辺・仮屋薗組を破るも、月曜の会の高橋・高橋組に敗退。
(優勝はフレームショットの高橋・米倉組、2位は月曜の会の高橋・高橋組)
女子シングルス1部
垣内:生浜の仮屋薗を破るも、スリーセブンの斉藤(第1シード)に敗退。
浅見:千葉高の待田を破るも、若松高の林に敗退。
平山:棄権
松波:生浜の大磯、スリーセブンの中嶋を破るも、生浜の田中に敗退。3位。
林 :生浜の村田、浅見、スリーセブンの斉藤を破り、決勝へ、生浜の田中に敗退。2位。
女子ダブルス2部
出川・宮木組:生浜の茂手木・加藤組、市川市の広沢・糸久組を破るも、姉高クの松浦・
高品組に敗退。3位。
松波・須田組:ガーデンクの目黒・津田組に敗退。
女子シングルス2部
中村:月曜の会の水野、出川、生浜の加藤を破り優勝。
出川:千葉高の梅本を破り3位。
須田:生浜の加藤、不二女子の小豆畑を破るも、生浜の加藤に敗退。
宮木:千葉高の高田、不二女子の野崎、千葉高の新林を破るも、生浜の加藤に敗退。
平成9年度千葉県高等学校新人バドミントン大会第8ブロック予選会
11月3日(月)、8日(土)、9日(日)
於:若松高校、千葉大宮高校、泉高校
男子団体
泉、千葉南、千城台を破り、優勝。
女子団体
泉、千葉聖心、千城台を破り、優勝。
男子ダブルス
小野・原口組:大宮の松丸・石井組を破るも、千城台の植竹・秋山組に敗退。
遠藤・鷹野組:千城台の山田・森組を破り、さらに千葉南の嶋野・西山組を破るも、第1シードの千城台の植竹・秋山組に敗れて、3位決定戦へ。
3決で南の岩田・鈴木組に負けて4位。
山田・多田組:生浜の宮崎・始関組を破るも、南の岩田・鈴木組に敗退。
熱田・梅津組:千葉南の谷川・橘組、千城台の堀元・高橋組、南の岩田・鈴木
組を破るも、決勝で植竹・秋山組に敗退、2位。
男子シングルス
熱田:2位 秋山に負けて
鷹野:4位 梅津に負けて
梅津:3位 秋山の負けて
多田:ベスト8 秋山に負けて
女子ダブルス
林・平山組:千城台の渡部・佐藤組、生浜の田中・石井組、千葉聖心の千田・宍倉組、若松の浅見・垣内組を破り、優勝
出川・宮木組:千葉南の松尾・松本組を破るも、聖心の千田・宍倉組に敗退。
松波・須田組:千城台の小倉・西山組、南の山下・和山組を破るも、生浜の加藤・村田組に敗退。
浅見・垣内組:泉の馬見塚・橋本組、千城台の益山・瀬戸本組、生浜の加藤・村田組を破るも林・平山組に敗退、2位。
女子シングルス
垣内:泉の川島、明徳の山本を破るも、生浜の田中(第1シード)に敗退。
松波:千城台の益山、聖心の千田,大宮の藤原を破るも生浜の田中に敗退。3決で平山に負けて4位。
平山:泉の橋本、南の松尾を破るも、林に負けて3位。
林:生浜の石井、千城台の渡部、平山を破るも、田中に敗退、2位。
平成9年度 千葉県高等学校新人バドミントン大会
11月18日(火)・19日(水)・24日(月)
於:千葉公園体育館、市原臨海体育館
男子団体
市立千葉、中央学院を破り、さらに柏中央を破り、ベスト4.西武台千葉に敗退。
3決で望洋を破り、3位。
女子団体
実籾を破るも市原八幡に敗退。
男子複式
熱田・梅津組:望洋の小簱・小宮組に敗退。
女子複式
浅見・垣内組:市千葉の後藤・高坂組に敗退。
林 ・平山組:古釜の内山・嘉代組、船東の久保・島田組を破るも、西武の真水・大川組
に敗退。ベスト8
男子シングルス
熱田:実籾の鈴木に敗退。
女子シングルス
林 :西武の蒔田に敗退。
第12回 市原市高校バドミントン大会
2月14日、15日 於:市原臨海体育館
男子複式(エントリー24組)
鷹野・遠藤組:(?)
原田・山田組:市原八幡の蓮沼・田代組に敗退。
熱田・梅津組:市原八幡の井口・坂入組に敗退。
加藤・村山組:(?)
男子単式(エントリーは56名)
熱田:君津の中島、君津の川尻を破るも、望洋の小簱に敗退。
遠藤:姉崎の鈴木を破るも、市原の征矢に敗退。
村山:京葉の上野に敗退。
山田:市原八幡の中村、姉崎の永井を破るも、望洋の小柳に敗退。
梅津:君津の石田を破るも、望洋の小宮に敗退。
加藤:君津の江口に敗退。
原口:君津の半沢に敗退。
鷹野:中央の今野、市原八幡の田代に勝つも、望洋の高砂に敗退。
女子複式(エントリーは48組)
出川・宮木組:君津の加濃・日高、園芸の白川・ 林組を破るも、市原八幡の村田・岡元
組に敗退。
浅見・垣内組:鶴商の小出・玉木組、君津の石井・芝野組、市原の梅原・鶴岡組を破りも
守・葛目組に敗退。
白山・中村組:(?)
林 ・平山組:市原の飯島・市原組、君津の木村・大森組を破るも、千葉女子の和田・正
田組に敗退。3決で守・葛目組を破り、3位。
松波・須田組:(?)
女子単式(エントリーは91人)
白山:木東の石井に敗退。
松波:園芸の白川を破るも、木東の市山に敗退。
出川:市原八幡の三澤を破るも、木東の葛目に敗退。
平山:姉崎の土屋、鶴商の永野を破るも、生浜の田中に敗退。
垣内:君津の加濃に敗退。
林 :市原の堀内、君津の刈込を破るも、木東の守に敗退。
中村:木東の渡辺、生浜の仮屋薗を破るも、君津の日高に敗退。
須田:市原の梅原を破るも、君津の木村に敗退。
浅見:市原の中原に敗退。
第16回千葉市高校生学年別バドミントン大会
4月2日(木)3日(金)
於:ポートアリーナ
2年男子
村山:渋谷幕張の徳丸が棄権で1回戦不戦勝、2回戦稲毛の松本に負ける。
加藤:千葉北の近山、秀英の定村を破るも、敬愛学園の宍倉に敗退。
多田:(第3シード)千葉商の鈴木、千葉南の谷川、敬愛学園の三浦を破って、
千葉西の足立に敗退、ベスト4.
永田:敬愛学園の玉熊が棄権で不戦勝、2回戦千葉北の小松を破るも、千葉
北の稲葉に敗退。
3年男子
鷹野:泉に坂本に勝つも、第1シードの秋山に敗退。
熱田:市立千葉の山崎、千城台の長谷川、渋谷幕張の佐藤に勝つも、秋山に
敗退。
原口:稲毛の加賀に勝つも、千城台の高橋に敗退。
山田:千葉南の橋本に勝つも、稲毛の平尾に敗退。
梅津:千葉南の橘、稲毛の中島、千葉西の森山、さらに敬愛学園の田原に勝ち、決勝へ。決勝では秋山に敗退。2位。
2年女子
松波:千葉商の鈴木、千葉女子の池上、千葉西の中嶋を破り、ベスト8.敬愛学園の小林に敗退。
中村:稲毛の石村、千葉南の長谷川に勝つも、生浜の田中に敗退。
宮木:若葉看護の岩崎、泉の馬見塚、生浜の大磯を破るも、千葉西の佐藤に敗退。
垣内:若葉看護の牧原、敬愛学園の藤本、文化女子の大場に勝つも市立千葉の高坂に敗退。
3年女子
出川:千葉南の馬場が棄権で不戦勝、若葉看護の及川に勝つも、渋谷幕張の種村に敗退。
白山:千葉聖心の小林に敗退。
浅見:生浜の加藤に勝つも、千葉南の松尾に敗退。
平山:泉の橋本、千葉北の坂本、千城台の渡部に勝つも、千葉女子の正田に敗退。
林 :渋谷幕張の酒井,稲毛の才川、千葉女子の堀内、千葉女子の池田に勝つも、千葉女子の和田(第1シード)に敗退。
環境決定論と環境可能論のハザマで
1954年~18年間:会津若松市 七日町
1年間 :東京都 文京区 小石川
4年間 :静岡市 小鹿
1年間 :茂原市 高師
10年間 :千葉市 磯辺
32年間 :千葉市 中央区 本町 2022年 現在の住人
かわいちゃ60